Принятие  ISO 45001  стало переломным моментом для  систем управления охраной труда и охраной труда. Этот стандарт предоставляет организациям структуру,  в которой они могут работать для предотвращения травм, болезней и смертельных случаев на рабочем месте.

Что такое ИСО 45001?
ISO 45001 — это глобальный стандарт систем управления охраной труда и здоровья, который предлагает практические решения для обеспечения безопасности работников. Это помогает создать глобальную основу  стандартов  и проверок безопасности работников, которые можно использовать в глобальных цепочках поставок во всех отраслях.

Что делает ISO 45001?
Этот стандарт обеспечивает основу для эффективного управления задачами по охране труда. Например, он служит потребностям тех, кто управляет, использует или извлекает выгоду из глобальных цепочек поставок. Так же, как ISO 9000 и ISO 14000 предоставили согласованные решения по вопросам управления качеством и защиты окружающей среды на мировом рынке, ISO 45001 помогает найти решения для повышения безопасности работников во всем мире. 

В это время перемен для сообщества стандартов вы можете спросить себя: «Что мне делать дальше?» Шаги ниже описывают меры, которые вы можете предпринять для внедрения ISO 45001.

1. Понимание систем управления охраной труда и ISO 45001.
Первым шагом при внедрении ISO 45001 или любого другого стандарта в этом отношении является понимание его цели и того, какую пользу он может принести вашей организации.

«Начните с накопления знаний о том, что такое система управления и как вы можете использовать ее на благо работников, а также организации для улучшения показателей безопасности и гигиены труда и управления рисками»

Затем найдите время, чтобы ознакомиться с требованиями ISO 45001. Стандарт содержит 11 факторов успеха для внедрения системы управления охраной труда, которые могут вам помочь.  

Обладая более глубокими знаниями о системах управления охраной труда и стандарте ISO 45001, вы сможете разработать убедительное экономическое обоснование того, почему вашим организациям следует внедрить этот стандарт. Понимая требования ISO 45001, вы получаете представление о влиянии стандарта на итоговые показатели вашей компании и можете сообщить об этом руководству.

«Специалисты в области охраны труда должны понимать влияние интеграции этого стандарта на коммерческое превосходство, . — Это конкурентное преимущество,  организации».

2. Изучите свою текущую систему
Чтобы понять, как ISO 45001 впишется в систему  управления безопасностью , важно изучить, какие стандарты и системы уже существуют. Например, некоторые организации приняли ISO 9001 (качество) и ISO 14001 (окружающая среда) , которые содержат тот же основной язык, что и ISO 45001. Если ваша организация уже использует ISO 9000 и ISO 14001 и знакома с этим подходом к системе управления, интеграция 45001 становится намного проще, и переход можно сделать более плавным.

3. Вовлекайте заинтересованные стороны
Внедрение ISO 45001 может привести к организационным изменениям. И, как и в случае любых изменений, люди и группы будут затронуты различными способами. Кто-то может быть за изменения, а кто-то против. Соберите информацию от всей организации и поймите различные взгляды людей на безопасность и риски для здоровья.

«Основываясь на понимании различных точек зрения,  у вас будет хорошая отправная точка для проведения анализа пробелов, основанного не только на требованиях стандарта, но и на ваших целях».

Помимо сбора информации о различных точках зрения, взаимодействие с заинтересованными сторонами также способствует формированию культуры, при которой каждый чувствует свою причастность к системе управления безопасностью.

«Это возможность воспитать лидеров внутри организации»,  «От рабочего, который строит мост, или электрика, выполняющего блокировку/маркировку, вплоть до совета директоров, ISO 45001 устанавливает, что у каждого есть роль, ответственность и ответственность за безопасность посредством системы подотчетности».

На этом этапе также крайне важно привлечь руководство и разъяснить им, почему они могут захотеть внедрить ISO 45001. Объясните руководителям операционные и финансовые последствия внедрения такой системы, чтобы они могли принять обоснованное решение.

4. Определите приоритеты и поставьте цели
С помощью информации, полученной от заинтересованных сторон, вы можете начать определять приоритеты для системы управления охраной труда вашей организации, а также цели безопасности и эффективности бизнеса, которых организация надеется достичь посредством внедрения ISO 45001.  

Затем организации могут привести внедрение стандарта в соответствие с бизнес-целями. Определение бизнес-целей с точки зрения безопасности и гигиены труда и приведение их в соответствие с ISO 45001 позволяет бизнесу определять показатели, с помощью которых они могут измерять успех своей системы управления охраной труда, а также вносить коррективы и улучшения с течением времени.

5. Создайте или улучшите свою систему управления охраной труда
Следуя этим первым четырем шагам, вы сможете разработать систему управления охраной труда, адаптированную для вашей организации, или усовершенствовать существующую систему. Этот процесс также поможет вам собрать команду, которая сможет выполнить план. При наличии стандарта ISO 45001 ваша команда сможет отслеживать эффективность в соответствии с целями и задачами, которые были определены, чтобы постоянно повышать как безопасность, так и эффективность бизнеса во всей организации. 

 

Подпишитесь на РАССЫЛКУ

 

 

 

Внедрение, обучение и сопровождение систем менеджмента. ISO, OHSAS, HACCP, GMP, IFS ,      BRC Хабаровск, Благовещенск, Барнаул, Южно-Сахалинск, Ульяновск, Москва, Белгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Омск, Томск -управленческий консалтинг. Сертификация систем менеджмента. Оптимизация бизнес процессов.

Политика конфиденциальности / О компании / Услуги / Консультации / Обучение / Карта сайта

 
 
Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика