Environmental Management System
 
Что такое ISO 14001? Какова значимость ISO 14001?
Исчерпание ресурсов, воздействие продукции и деятельности на окружающую среду не в локальном и региональном масштабе, а в глобальном измерении, уже является признанной во всем мире реальностью.

Принимая во внимание эту реальность, разработанный стандарт ISO 14001 является системой управления, направленной на сохранение окружающей среды и природного разнообразия. Стандарт ISO 14001, обеспечивая базу более подходящего управления рисками и ресурсами, преследует цель снижения ущерба от деятельности промышленных предприятий, а также уменьшения потребления энергии и сырья. ISO 14001, будучи признанным в международной среде стандартом по экологическому менеджменту, является путеводителем для более эффективного управления деятельностью предприятий, их продукции и услуг, связанных с элементами окружающей среды.

 Компания, внедряющая систему экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001, снижая нанесение вреда, а также уменьшая загрязнения и использование невосстанавливающихся природных ресурсов, приобретает имидж надежной компании, заботливо относящейся к окружающей среде. 

Принципы ISO 14001 
Политика и ответственность: компания обязана обозначить свою политику в области окуружающей среды и придерживаться рамок системы менеджмента окружающей среды. 
 
Планирование:  Компания обязуется определить масштабы своей деятельности, продукции и услуг в рамках темы окружающей среды. Обязуется обозначить свои цели и задачи для выполнения вынесенных решений и планировать деятельность с целью достижения намеченных целей.

 Выполнение на практике: Компания обязана развивать необходимые способности и возможности, которые бы помогали найти наиболее правильное применение на практике с целью достижения намеченных целей.

 Контроль и исправительные меры: Компания должна отслеживать и оценивать действия и успехи в области окружающей среды. 

 Развитие и проверка: Для отслеживания и оценки действий и успехов в области окружающей среды компания должна пересматривать, проверять и развивать систему менеджмента окружающей среды. 
 
Преимущества системы ISO 14001: 
•Обеспечение соответствия национальным и международным законам и соглашениям, имеющих отношение к окружающей среде
•Обеспечение контроля и оценки воздействия на окружающую среду
•Достижение конкурентных преимуществ за счет увеличения престижа компании
•Обеспечение доверия и постоянности клиентов в области окружающей среды
•Снижение затрат и увеличение прибыли за счет эффективного использования природных ресурсов
•Разработка планов действий в чрезвычайных ситуациях (землетрясение, пожар, потоп и т.п) и аварий
•Приобретение имиджа заботливого отношения к окружающей среде
•Обеспечение утилизации отходов
•Обеспечение снижения числа аварий и т.п. за счет определения потенциально опасных объектов
•Переход к чистым, безопасным и чувствительным к окружающей среде производственным технологиям
•Обеспечение лучшей охраны источников энергии и воды, а также контролируемой утилизации отходов и разумного выбора природного сырья
•Снижение финансовых затрат, исходящих из управленческих стратегий отклика на выблату штрафов за нарушение требований природоохранного законодательства
•Улучшение качества рабочих мест, морального состояния работающих и приверженности ценностям компании
•Создание новых деловых вохможностей на рынках с преобладанием ориентированности на «зеленую продукцию»

Подпишитесь на РАССЫЛКУ

 

 

 

Внедрение, обучение и сопровождение систем менеджмента. ISO, OHSAS, HACCP, GMP, IFS ,      BRC Хабаровск, Благовещенск, Барнаул, Южно-Сахалинск, Ульяновск, Москва, Белгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Омск, Томск -управленческий консалтинг. Сертификация систем менеджмента. Оптимизация бизнес процессов.

Политика конфиденциальности / О компании / Услуги / Консультации / Обучение / Карта сайта

 
 
Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика